Игрушка - свистулька, птичка.

Купить Игрушка - свистулька, птичка.

Русская глиняная игрушка являлась частью жизни народа на протяжении многих веков. Искусство изготовления этих игрушек передавались из поколения в поколение. Первые глиняные свистульки появились в VIII веке до нашей эры.

Нет в наличии
100

Игрушка-свистулька

Игрушка-свистулька – это музыкальный инструмент, распространенный по всему миру, он мог быть выполнен из различных материалов (дерева, глины и других).

Русская глиняная игрушка являлась частью жизни народа на протяжении многих веков. Искусство изготовления этих игрушек передавались из поколения в поколение. Первые глиняные свистульки появились в VIII веке до нашей эры. В древности такие глиняные изделия использовались в религиозных культах для отпугивания нечистой силы. При раскопках (Москва, Рязань) были найдены игрушки и более позднего происхождения. Они носили культовое значение и были изготовлены в виде фигурок людей, птиц, коней. Создавались эти игрушки посредством лепки из глины и последующего обжига в печи. Иногда их украшали росписью и покрывали глазурью. При Алексее Михайловиче в качестве сувениров и подарков такие вещицы охотно стал закупать и царский двор.

Созданная во всевозможных вариациях формы и цвета, игрушка обладает волшебным умением привносить в дом уют, тепло и хорошее настроение.

Водяные "свистульки-соловьи" – отличаются от других тем, что внутрь игрушки необходимо залить немного воды, и тогда издается особый свист, похожий на соловьиный. Игрушки-свистульки помогают детям избавиться от психической напряженности, развивают слух, чувство ритма, легкие и даже мелкую моторику рук.

Дата издания 2023
Длина изделия 9
Высота 9
Материал Керамика/глина
Ширина изделия 5

Категории: Семья и дети Культура и традиции Сувениры

Теги: история игрушка свистулька культура традиция глиняная музыкальный инструмент свисток птичка

Игрушка - свистулька, птичка. отзывы

Оставьте отзыв об этом товаре первым!